Театр АХЕ покажет алхимию в Шереметевском дворце | «Культура Петербурга»

Опубликовано на

Три дня — 24, 25 и 26 марта в Шереметевском дворце — Музее музыки в рамках выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» эксклюзивно будут показывать постановку Инженерного театра АХЕ «ПротоФауст».

Впервые в новом проекте театра АХЕ главным объектом театральной игры становится Шереметевский дворец. Путешествуя вместе со зрителями позалам бывшей графской резиденции, погружаясь в таинственный полумрак дворцовых интерьеров, актеры-перформеры «оживляют» причудливые инсталляции. Пять элементов в пяти дворцовых залах – воздух, вода, эфир, земля, огонь – все они сходятся в «ленте Мебиуса»: алхимической лаборатории, где стираются границы времени, и Мефистофель ведет вечную схватку за душу Фауста, за мир и гармонию.

Это совершенно «алхимическое действо», кроме артистов театра, наполнено ещё и множеством кинематов – инсталляционных объектов, с одной стороны отсылающими к эпохе Фауста и Гёте, с другой – привязывающими к нынешней эпохе ядерных испытаний и нейронных инстинктов. Его премьера прошла в прошлом году, в рамках Международного фестиваля «Дягилев. P.S.».

Театр АХЕ в своей постановке стремился создать идеальный спектакль-инсталляцию, в которой стихии становятся объектами, объекты — элементами игры, а игра — бесконечным экспонатом самого музея, к которому хочется возвращаться как к Моне Лизе.

Начало в 19:00.

Билет на спектакль даёт право на посещение уникальной выставки «Пять искушений Иоганна Фауста» со скидкой 50%.

При поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Рубрики: News