Проект Петербургского театрального музея о Фаусте откроется спектаклем AXE | «Театр»

Опубликовано на

С 10 ноября по 27 марта фестиваль «Дягилев P.S.» и Петербургский музей театрального и музыкального искусства представят в Шереметевском дворце проект «Пять искушений Иоганна Фауста». В программе – премьера Инженерного театра AXE «ПротоФауст».

Проект «Пять искушений Иоганна Фауста» – это часть фестиваля «Дягилев P.S.», он состоит из выставки, серии спектаклей, концертов, встреч и других образовательных событий. Кураторы выставки – Елена Грумад и Анастасия Котылева, художник – Юрий Сучков.

Экспозиция «Пять искушений Иоганна Фауста» построена по принципу pro et contra и развивается как непрерывная дискуссия, в которую включается зритель. В диалог вступают классические произведения и театральные сюжеты – оперы «Фауст» Гуно, «Мефистофель» Бойто, оратория Берлиоза, «Фауст-симфония» Листа и «История Иоганна Фауста» Шнитке.

Ключом к пониманию главной идеи выставки организаторы считают цитату Шнитке: «В образе Фауста соединились полярные качества человеческой натуры – божественный огонь природных талантов и бездарная погоня за властью и наслаждениями, величие и чистота помыслов, и кощунственное любопытство к злу и грязи, дерзновенная сила порыва и неспособность справиться с силами, разбуженными этим порывом. Как никогда, образ Фауста актуален сегодня, когда человечество овладело энергией, способной уничтожить или преобразить мир, но не нашло ещё способа обуздать нервную энергию своего склонного к заблуждениям сознания, порождающую недоверие и вражду».

На фото – Фёдор Шаляпин в роли Мефистофеля © пресс-служба Петербургского театрального музея

Экспонаты из Петербургского театрального музея, Эрмитажа, Русского музея, Музея истории религии, Музея-заповедника «Павловск», Музея Академии художеств, Института музыки им. А.Г. Шнитке и Белгородского художественного музея соединятся с фрагментами инсталляции «Фауст» Андрея Бартенева. Также будут представлены: видео-арт группы AES+F «Пир Трималхиона», аудиовизуальный перформанс Владимира Раннева, кинетические объекты Инженерного театра AXE и работы современных художников.

Выставка откроется 10 ноября показом спектакля Инженерного театра AXE «ПротоФауст», созданного специально для фестиваля «Дягилев P.S.». AXE вписывает действие в интерьер Шереметевского дворца, охватывает его своими кинематами – инсталляционными объектами. Они, с одной стороны, отсылают зрителей к эпохе Фауста и Гёте, с другой – к современным ядерным испытаниям. Спектакль развернётся в пяти пространствах музея, кульминацией станет преображение Оружейного зала в алхимическую лабораторию. Павел Семченко и Максим Исаев, руководители театра AXE, обращаются к фаустовскому сюжету не первый раз – в 2000-е годы они выпустили дилогию «Фауст³. 2360 слов» и «Сигнатура», а в 2018 году в репертуаре AXE появился спектакль «Фауст 3.0.».

Во время проекта «Пять искушений доктора Фауста» кураторы Владимир Раннев и Елена Грумад проведут концертную программу, состоящую из музыкальных произведений, которые посвящены Фаусту. Также планируются кинопоказы спектаклей из коллекции Theatre HD, лекции искусствоведов и экскурсии.

Подробную афишу можно найти на сайте музея.

Напомним, что фестиваль «Дягилев P.S.»-2021 пройдёт в Санкт-Петербурге с 2 по 21 ноября.

Источник: журнал Театр
Текст: Анастасия Кузьмина
22 октября 2021