Изоляция, санкции, диктатура | «Ведомости»

Опубликовано на

…Оглушенные и обалдевшие, мы побрели на спектакль «Полихром» инженерного театра АХЕ – дуэта петербургских художников Максима Исаева и Павла Семченко, давно придумавших себе имидж безумных ученых и мастеров театральной алхимии, которая эффектнее всего выглядит под открытым ночным небом. Квадратный помост на улице художники соорудили еще днем, потом улыбались и позировали фотографам.

Когда публика обступила сцену, традиционно заиграла ритмичная электронная музыка. Бородатые «операторы», как они сами себя называют, надели поверх костюмов рабочие комбинезоны, которые тут же начали расползаться. Пришлось скреплять. Исаев обмотал Семченко скотчем, а Семченко Исаева – пищевой пленкой. Изоляция вышла нелепой, но относительно надежной, способной выдержать санкции, которые тут же полились на перформеров. Сперва в виде краски, которой они щедро вымазали друг друга. А дальше в ход пошли земля, вата, лапша (на уши и не только). Стоявший тут же огнетушитель вызывал уже нешуточную тревогу: мало ли на что способны люди, которым нипочем вылить друг на друга ведро клея или кефира.

В начале перформанса «операторы» нарисовали на куске картона импровизированную тамтамареску – черный костюм. Чтобы потом, выставив над ним голову, произносить от этого «официального лица» короткие тексты о демократии. Использовались цитаты из Муссолини, Франко, Пиночета, аятоллы Хомейни, Путина и ряда других политиков. Листы с текстами постепенно покрывались всем, что проливалось на сцене, и рвались в мокрых и липких руках. Кетчуп, Пол Пот, кефир, Уго Чавес, тальк, Лукашенко. Наконец Исаев взял огнетушитель, а Семченко – банку с керосином. Поджег факел, набрал керосина в рот и устроил файер-шоу.

Они уже не были похожи на людей – грязные, мокрые, разноцветные, эти двое продолжали измываться друг над другом, пока не потеряли листы с текстом под слоем исходящего реквизита. И если весь фестивальный день «Форма» избегала политики, то ночью АХЕ с лихвой восполнили этот изъян, показав трагическую клоунаду в карнавальных масках авторитаризма всех цветов, оттенков и запахов.

Источник: Ведомости
Авторы: Олег Зинцов, Катерина Вахрамцева
22 июля 2018