Заполняя пробелы: 6 контейнеров, 6 историй | Политех

Опубликовано на

Площадь промышленности, ВДНХ, фестиваль «Политех», 23–24 мая 2015 года. Русский инженерный театр АХЕ представляет уличный спектакль «Gap filling» («Заполнение пробелов»).

В первую очередь в «Gap filling» привлекает картинка, сценография в отсутствие сцены как таковой. Действие параллельно разворачивается в шести огромных морских контейнерах, поставленных один на другой в два ряда – как в шести телевизорах в витрине магазина электроники. Только между происходящим на экране и зрителем нет границы, зато есть пустота, и спектакль эту пустоту заполняет. Хотя gap – здесь скорее клетки, поле для игры в «Морской бой», а filling – истории, происходящие с героями, корабли, ждущие своей участи на разлинованном поле.

Максим Исаев, режиссер и основатель театра АХЕ:

Спектакль «Заполнение пробелов» – это лирические эпизоды вечных взаимоотношений мужчины и женщины от детства до старости, рассказанные актерами и эквилибристами, спетые боцманами и балеринами, оформленные инженерами и картографами. Поддавшись мрачному очарованию своих утрат они планомерно пытаются заполнить собою пустоту вокруг себя.

Фрагмент спектакля

В «Gap filling» немного текста, много пластики, символизма и драмы. Герои не заперты каждый в своей ячейке, они могут перемещаться между ними, перетасовываясь, вливаясь в чужие истории и присваивая их.

 

Источник: Политех
Автор: Политех
3 апреля 2015