Жизнь как сон | «DailyКРЯКК»

Опубликовано на

Театральная программа шестого КРЯККа пестрит именами больших и малых звёзд сцены — но не Серебренниковым единым жива нынешняя ярмарка. В минувший четверг свой поэтический перфоманс «Колыбель Ноя» представил питерский инженерный театр АХЕ, отправившись вместе со зрителями в сюрреалистическое путешествие по сонной стране.

«Колыбельная несбывшихся надежд», — объявляет название номера актёр Максим Исаев и начинает подбрасывать к потолку из карманов пиджака ленты серпантина; ленты, так и не долетая до потолка, безжизненно опадают на сцену. Рядом неистовствует известный контрабасист Владимр Волков (большой, между прочим, друг группы «АукцЫон»), щелкая и скворча разнообразными перкуссиями в диапазоне от шаманского бубна до металлического ведра; ещё один участник АХЕ Андрей Сизинцев вторит ему, шурша перфорированным шлангом. За час, отведенный под перфоманс, Исаев продекламирует несколько своих стихотворений о неизбежных казусах человеческого существования — невыполненных обещаний,
последних страхах, несовершенных поступках — разбрасывая по сцене бумажные платки и протыкая ножом бутылки с минеральной водой. Зрители, завороженно следящие за происходящим, даже не будут уворачиваться от летящих со сцены брызг.

Театр АХЕ — один из старейших российских перфоманс-театров, серьёзно работающих с визуальной составляющей —‘представления. Образы, которые участники АХЕ создают в своём перфомансе, порою говорят зрителю больше,
чем произносимые актёром слова: например, когда Исаев, декламируя список
вещей, в которых разуверился его лирический герой, разрывает свой бумажный костюм и начинает, выбрасывать наполнявшие его предметы, сложно не понять, что речь, в общемто, идёт об опустошении человека. Подливал масла в пламя этой фантасмагории и тревожный` треск перкуссий, обрамляющий голос актёра. В итоге сновидческая перфоманс-сказка АХЕ оказалась даже более увлекательной, чем традиционные театральные постановки — настолько, что просыпаться по её окончанию не то чтобы хотелось.

Источник: DailyКРЯКК
Текст: DailyКРЯКК
Суббота, 3 ноября 2012