Русский инженерный театр «АХЕ» отметит в Петербурге 20-летие | Телеканал «Культура»

Опубликовано на

Новое представление о жизни сценического пространства утвердили создатели Русского инженерного театра «АХЕ», празднующего 20-летие. Эту дату лауреаты «Золотой маски» в номинации «Новация» отмечают фестивалем из десяти спектаклей, который пройдет с 18 ноября по 28 декабря. Предстоящему событию была посвящена сегодня пресс-конференция в городском комитете по культуре.

«АХЕ — это кладезь идей для всех нас, это взрыв мозга, который освобождается от всяческих стереотипов. И если у них волнуют идеи, значит, это действительно новое искусство», — так охарактеризовал роль юбиляра друг театра, известный театральный авангардист режиссер Андрей Могучий. Эта труппа из пяти актеров заявила себя свободной от жанровых рамок и стилей, начав поиск новых форм визуальности «с помощью тела и ненужных вещей», обретающих на сцене новую жизнь.

Театром руководят художники Максим Исаев и Павел Семченко, которые параллельно продолжают заниматься живописью, снимаются в кино, участвуют в вернисажах, устраивают в мастерских и на чердаках акции-перфомансы, расписывают кафе, клубы и бутики. С 2007 года у «АХЕ» есть крыша над головой — актерский клуб «Антресоль», открытый совместно с Театром сатиры на Васильевском. Там и будут показаны почти все спектакли. А один артисты хотят представить на новой площадке театра «Лицедеи», в центре «Толстой сквер». Это спектакль «Белая кабина», принесший труппе награды фестивалей в Великобритании, Германии и Франции.

Театр много гастролирует за рубежом. Ближайший тур — по городам Канады — намечен на январь-февраль будущего года. Петербуржцы примут также участие в новом проекте «Хармс», куда их пригласил Вячеслав Полунин.

Источник: Культура 
Автор: Культура
17 ноября 2009