Гастроли театра АХЕ в центре «На Страстном» | «Коммерсантъ»

Опубликовано на

«Русский инженерный театр АХЕ» — один из самых необычных петербургских театров

«Русский инженерный театр АХЕ» — один из самых необычных петербургских театров. Выходцы из школы Вячеслава Полунина Максим Исаев и Павел Семченко создают не столько спектакли, сколько изящные перформансы на грани примитива и интеллектуального балагана, которые пользуются популярностью во всем мире — от Эдинбурга, где питерские радикалы в 2001 году завоевали премию Frindge Ferst, до Франции, где они в прошлом году получили гран-при фестиваля «Мимос».
В репертуаре АХЕ остались спектакли, которых столичные зрители еще не видели. «Белая кабина» (на фото) — одна из самых известных постановок АХЕ, с которой и началась его мировая слава. Премьера «Белой кабины» состоялась в 1996 году, с тех пор спектакль побывал в программе десятка крупнейших театральных фестивалей. Суицидальные шутки и трагикомическая клоунада, апокалипсические видения и микропожары, фокусы с зажженной лампочкой и жевательной резинкой, колдовство над сложной видеопроекцией — вот главные приманки.
«Электрическое кабаре», напротив, один из самых последних и нетипичных для этого театра спектаклей. Нетипичный потому, что эта постановка построена вокруг литературного текста, а именно 12 нравоучительных стихотворений Пушкина. Изобретательные «ахейцы» создали к каждому стихотворению инсталляцию, раскрывающую его смысл, и придумали 12 своих микроисторий, вступающих с пушкинскими в спор, который должна разрешить музыка. Описать это действо словами невозможно, придется смотреть.

Источник: Коммерсантъ
Автор: Коммерсантъ
17.09.2004