Театр АХЕ покажет три премьеры на площадке «Порох» | Журнал «Театр»

Опубликовано на

Инженерный театр АХЕ на площадке «Порох» в Санкт-Петербурге представит сразу три новых проекта: 1 и 2 февраля — индустриальную оду «Утопия», 9 февраля — премьеру спектакля «Фауст 3.0» в жанре «изощрённой инженерной инсталляции», а 16 февраля сыграет перформанс «Диктатура» — бунт перформера против диктата пространства.

Спектакль «ФАУСТ 3.0» Ника Хамова и Инженерного театра АХЕ — это, цитируем создателей, «путешествие души и тела доктора Иоганна Фауста к свету и обратно, вызов духов и материализация объектов смутного желания». Изощрённая инженерная инсталляция, говрится в пресс-релизе проекта, подана как поэтический текст. На сцене «Пороха» Максим Исаев, Николай Хамов и Денис Антонов.

В индустриальной оде «Утопия» также сыграют Максим Исаев и Николай Хамов, а также Павел Семченко. За музыку в работе отвечает Денис Антонов, а видеорядом занимаются Кирилл Маловичко и Мария Небесная. В приведенном на сайте проекта Манифесте нового спектакля сказано: «художник чертит вертикали, которым не верит. художник помнит о горизонталях и рвёт вертикали. в образовавшиеся пустоты художник вписывает фигуры человека. человек – это центр вселенной. человек – это недосягаемый горизонт».

«Инженерный театр АХЕ знает тот секрет, который ни одному диктатору не известен. — рассказали журналу ТЕАТР. о перформансе «Диктатура» его организаторы. — Чтобы объединить людей, надо сделать их счастливыми. Революция вдруг оборачивается пенной вечеринкой, зритель танцует в облаке пены под сэмплы неистового Диджея. Устанавливается новая форма правления: ARTISTOCRATIA».

В перформансе «Диктатура» его создатели обещают «конструирование дивного нового мира при помощи досок – универсального кирпича любого временного строительства». На этот раз команда АХЕ попытается, как заявлено в пресс-релизе, «улыбкой разума победить телевизионных монстров».

Напомним, что «Порох» — это петербургская независимая площадка на Шоссе Революции, именующая себя как «место радикального высказывания».

Инженерный театр АХЕ был создан в 1989 году участниками легендарного театра «ДА-НЕТ» Бориса Понизовского: Максимом Исаевым, Павлом Семченко и Вадимом Васильевым. Базируясь в известном Арт-центре «Пушкинская – 10», участники группы, продолжали заниматься живописью, снимали кино, участвовали в различных показах и самое главное создавали во дворах, галереях, на лестницах и в мастерских неповторимые акции-перформансы, принесшие «АХЕ» известность и признание артистических кругов.

Фотографии предоставлены Инженерным театром АХЕ

23.01.2019 | Журнал «Театр»

Арсений Иванов
Источник:Журнал «Театр»